UD MOLLETENSE

Menu

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

Infantil A 1 Division Grupo 7

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Base Montcada Club Futbol3201310141659
2Molletense UD3201310141129
3Caldes de Montbui CF320131014929
4Lliça de Vall CF311131014727
5Sabadell CE310141014836
6Mercantil CE310141014956
7Ripollet CF310141014636
8Escola F Barbera Andalucia310140114754
9Mollet UE311130015544
10Unificacion CF Sta Perpetua300151014293
11Vilanova Valles CF3001510147143
12Sant Quirze Valles FC300150114271
13Lliça Damunt CE300150114271
14Montornes CF301140015381
15Torello CF300150015190
16Manlleu AEC3001500151110

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
Mollet UE11Lliça Damunt CE
Base Montcada Club Futbol32Mercantil CE
Sabadell CE40Manlleu AEC
Montornes CF24Vilanova Valles CF
Molletense UD21Ripollet CF
Lliça de Vall CF40Sant Quirze Valles FC
Torello CF01Unificacion CF Sta Perpetua
Caldes de Montbui CF41Escola F Barbera Andalucia
Jornada 02
Lliça Damunt CE02Caldes de Montbui CF
Mercantil CE31Mollet UE
Manlleu AEC14Base Montcada Club Futbol
Vilanova Valles CF13Sabadell CE
Ripollet CF30Montornes CF
Sant Quirze Valles FC12Molletense UD
Unificacion CF Sta Perpetua12Lliça de Vall CF
Escola F Barbera Andalucia50Torello CF
Jornada 03
Lliça Damunt CE14Mercantil CE
Mollet UE30Manlleu AEC
Base Montcada Club Futbol92Vilanova Valles CF
Sabadell CE12Ripollet CF
Montornes CF11Sant Quirze Valles FC
Molletense UD70Unificacion CF Sta Perpetua
Lliça de Vall CF11Escola F Barbera Andalucia
Caldes de Montbui CF31Torello CF
Jornada 04
Mercantil CE00Caldes de Montbui CF
Manlleu AEC00Lliça Damunt CE
Vilanova Valles CF00Mollet UE
Ripollet CF00Base Montcada Club Futbol
Sant Quirze Valles FC00Sabadell CE
Unificacion CF Sta Perpetua00Montornes CF
Escola F Barbera Andalucia00Molletense UD
Torello CF00Lliça de Vall CF
Jornada 05
Mercantil CE00Manlleu AEC
Lliça Damunt CE00Vilanova Valles CF
Mollet UE00Ripollet CF
Base Montcada Club Futbol00Sant Quirze Valles FC
Sabadell CE00Unificacion CF Sta Perpetua
Montornes CF00Escola F Barbera Andalucia
Molletense UD00Torello CF
Caldes de Montbui CF00Lliça de Vall CF
Jornada 06
Manlleu AEC00Caldes de Montbui CF
Vilanova Valles CF00Mercantil CE
Ripollet CF00Lliça Damunt CE
Sant Quirze Valles FC00Mollet UE
Unificacion CF Sta Perpetua00Base Montcada Club Futbol
Escola F Barbera Andalucia00Sabadell CE
Torello CF00Montornes CF
Lliça de Vall CF00Molletense UD
Jornada 07
Manlleu AEC00Vilanova Valles CF
Mercantil CE00Ripollet CF
Lliça Damunt CE00Sant Quirze Valles FC
Mollet UE00Unificacion CF Sta Perpetua
Base Montcada Club Futbol00Escola F Barbera Andalucia
Sabadell CE00Torello CF
Montornes CF00Lliça de Vall CF
Caldes de Montbui CF00Molletense UD
Jornada 08
Vilanova Valles CF00Caldes de Montbui CF
Ripollet CF00Manlleu AEC
Sant Quirze Valles FC00Mercantil CE
Unificacion CF Sta Perpetua00Lliça Damunt CE
Escola F Barbera Andalucia00Mollet UE
Torello CF00Base Montcada Club Futbol
Lliça de Vall CF00Sabadell CE
Molletense UD00Montornes CF
Jornada 09
Vilanova Valles CF00Ripollet CF
Manlleu AEC00Sant Quirze Valles FC
Mercantil CE00Unificacion CF Sta Perpetua
Lliça Damunt CE00Escola F Barbera Andalucia
Mollet UE00Torello CF
Base Montcada Club Futbol00Lliça de Vall CF
Sabadell CE00Molletense UD
Caldes de Montbui CF00Montornes CF
Jornada 10
Ripollet CF00Caldes de Montbui CF
Sant Quirze Valles FC00Vilanova Valles CF
Unificacion CF Sta Perpetua00Manlleu AEC
Escola F Barbera Andalucia00Mercantil CE
Torello CF00Lliça Damunt CE
Lliça de Vall CF00Mollet UE
Molletense UD00Base Montcada Club Futbol
Montornes CF00Sabadell CE
Jornada 11
Ripollet CF00Sant Quirze Valles FC
Vilanova Valles CF00Unificacion CF Sta Perpetua
Manlleu AEC00Escola F Barbera Andalucia
Mercantil CE00Torello CF
Lliça Damunt CE00Lliça de Vall CF
Mollet UE00Molletense UD
Base Montcada Club Futbol00Montornes CF
Caldes de Montbui CF00Sabadell CE
Jornada 12
Sant Quirze Valles FC00Caldes de Montbui CF
Unificacion CF Sta Perpetua00Ripollet CF
Escola F Barbera Andalucia00Vilanova Valles CF
Torello CF00Manlleu AEC
Lliça de Vall CF00Mercantil CE
Molletense UD00Lliça Damunt CE
Montornes CF00Mollet UE
Sabadell CE00Base Montcada Club Futbol
Jornada 13
Sant Quirze Valles FC00Unificacion CF Sta Perpetua
Ripollet CF00Escola F Barbera Andalucia
Vilanova Valles CF00Torello CF
Manlleu AEC00Lliça de Vall CF
Mercantil CE00Molletense UD
Lliça Damunt CE00Montornes CF
Mollet UE00Sabadell CE
Caldes de Montbui CF00Base Montcada Club Futbol
Jornada 14
Caldes de Montbui CF00Unificacion CF Sta Perpetua
Escola F Barbera Andalucia00Sant Quirze Valles FC
Torello CF00Ripollet CF
Lliça de Vall CF00Vilanova Valles CF
Molletense UD00Manlleu AEC
Montornes CF00Mercantil CE
Sabadell CE00Lliça Damunt CE
Base Montcada Club Futbol00Mollet UE
Jornada 15
Unificacion CF Sta Perpetua00Escola F Barbera Andalucia
Sant Quirze Valles FC00Torello CF
Ripollet CF00Lliça de Vall CF
Vilanova Valles CF00Molletense UD
Manlleu AEC00Montornes CF
Mercantil CE00Sabadell CE
Lliça Damunt CE00Base Montcada Club Futbol
Mollet UE00Caldes de Montbui CF
Jornada 16
Lliça Damunt CE00Mollet UE
Mercantil CE00Base Montcada Club Futbol
Manlleu AEC00Sabadell CE
Vilanova Valles CF00Montornes CF
Ripollet CF00Molletense UD
Sant Quirze Valles FC00Lliça de Vall CF
Unificacion CF Sta Perpetua00Torello CF
Escola F Barbera Andalucia00Caldes de Montbui CF
Jornada 17
Caldes de Montbui CF00Lliça Damunt CE
Mollet UE00Mercantil CE
Base Montcada Club Futbol00Manlleu AEC
Sabadell CE00Vilanova Valles CF
Montornes CF00Ripollet CF
Molletense UD00Sant Quirze Valles FC
Lliça de Vall CF00Unificacion CF Sta Perpetua
Torello CF00Escola F Barbera Andalucia
Jornada 18
Mercantil CE00Lliça Damunt CE
Manlleu AEC00Mollet UE
Vilanova Valles CF00Base Montcada Club Futbol
Ripollet CF00Sabadell CE
Sant Quirze Valles FC00Montornes CF
Unificacion CF Sta Perpetua00Molletense UD
Escola F Barbera Andalucia00Lliça de Vall CF
Torello CF00Caldes de Montbui CF
Jornada 19
Caldes de Montbui CF00Mercantil CE
Lliça Damunt CE00Manlleu AEC
Mollet UE00Vilanova Valles CF
Base Montcada Club Futbol00Ripollet CF
Sabadell CE00Sant Quirze Valles FC
Montornes CF00Unificacion CF Sta Perpetua
Molletense UD00Escola F Barbera Andalucia
Lliça de Vall CF00Torello CF
Jornada 20
Manlleu AEC00Mercantil CE
Vilanova Valles CF00Lliça Damunt CE
Ripollet CF00Mollet UE
Sant Quirze Valles FC00Base Montcada Club Futbol
Unificacion CF Sta Perpetua00Sabadell CE
Escola F Barbera Andalucia00Montornes CF
Torello CF00Molletense UD
Lliça de Vall CF00Caldes de Montbui CF
Jornada 21
Caldes de Montbui CF00Manlleu AEC
Mercantil CE00Vilanova Valles CF
Lliça Damunt CE00Ripollet CF
Mollet UE00Sant Quirze Valles FC
Base Montcada Club Futbol00Unificacion CF Sta Perpetua
Sabadell CE00Escola F Barbera Andalucia
Montornes CF00Torello CF
Molletense UD00Lliça de Vall CF
Jornada 22
Vilanova Valles CF00Manlleu AEC
Ripollet CF00Mercantil CE
Sant Quirze Valles FC00Lliça Damunt CE
Unificacion CF Sta Perpetua00Mollet UE
Escola F Barbera Andalucia00Base Montcada Club Futbol
Torello CF00Sabadell CE
Lliça de Vall CF00Montornes CF
Molletense UD00Caldes de Montbui CF
Jornada 23
Caldes de Montbui CF00Vilanova Valles CF
Manlleu AEC00Ripollet CF
Mercantil CE00Sant Quirze Valles FC
Lliça Damunt CE00Unificacion CF Sta Perpetua
Mollet UE00Escola F Barbera Andalucia
Base Montcada Club Futbol00Torello CF
Sabadell CE00Lliça de Vall CF
Montornes CF00Molletense UD
Jornada 24
Ripollet CF00Vilanova Valles CF
Sant Quirze Valles FC00Manlleu AEC
Unificacion CF Sta Perpetua00Mercantil CE
Escola F Barbera Andalucia00Lliça Damunt CE
Torello CF00Mollet UE
Lliça de Vall CF00Base Montcada Club Futbol
Molletense UD00Sabadell CE
Montornes CF00Caldes de Montbui CF
Jornada 25
Caldes de Montbui CF00Ripollet CF
Vilanova Valles CF00Sant Quirze Valles FC
Manlleu AEC00Unificacion CF Sta Perpetua
Mercantil CE00Escola F Barbera Andalucia
Lliça Damunt CE00Torello CF
Mollet UE00Lliça de Vall CF
Base Montcada Club Futbol00Molletense UD
Sabadell CE00Montornes CF
Jornada 26
Sant Quirze Valles FC00Ripollet CF
Unificacion CF Sta Perpetua00Vilanova Valles CF
Escola F Barbera Andalucia00Manlleu AEC
Torello CF00Mercantil CE
Lliça de Vall CF00Lliça Damunt CE
Molletense UD00Mollet UE
Montornes CF00Base Montcada Club Futbol
Sabadell CE00Caldes de Montbui CF
Jornada 27
Caldes de Montbui CF00Sant Quirze Valles FC
Ripollet CF00Unificacion CF Sta Perpetua
Vilanova Valles CF00Escola F Barbera Andalucia
Manlleu AEC00Torello CF
Mercantil CE00Lliça de Vall CF
Lliça Damunt CE00Molletense UD
Mollet UE00Montornes CF
Base Montcada Club Futbol00Sabadell CE
Jornada 28
Unificacion CF Sta Perpetua00Sant Quirze Valles FC
Escola F Barbera Andalucia00Ripollet CF
Torello CF00Vilanova Valles CF
Lliça de Vall CF00Manlleu AEC
Molletense UD00Mercantil CE
Montornes CF00Lliça Damunt CE
Sabadell CE00Mollet UE
Base Montcada Club Futbol00Caldes de Montbui CF
Jornada 29
Unificacion CF Sta Perpetua00Caldes de Montbui CF
Sant Quirze Valles FC00Escola F Barbera Andalucia
Ripollet CF00Torello CF
Vilanova Valles CF00Lliça de Vall CF
Manlleu AEC00Molletense UD
Mercantil CE00Montornes CF
Lliça Damunt CE00Sabadell CE
Mollet UE00Base Montcada Club Futbol
Jornada 30
Escola F Barbera Andalucia00Unificacion CF Sta Perpetua
Torello CF00Sant Quirze Valles FC
Lliça de Vall CF00Ripollet CF
Molletense UD00Vilanova Valles CF
Montornes CF00Manlleu AEC
Sabadell CE00Mercantil CE
Base Montcada Club Futbol00Lliça Damunt CE
Caldes de Montbui CF00Mollet UE

Calendario liga regular

Crónicas

UD Molletense 3-2 CF Olimpic la Garriga

2014-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido bonito contra un rival directo en la clasificación. Hemos asumido ya el hecho de que los tres primeros equipos juegan en otra liga y que son inasequibles. Por tanto nosotros debemos ganar la nuestra. Nos adelantamos rápido en el marcador, lo que nos dió confianza para jugar el balón y estar bien atrás. Salimos con un 1-4-4-2 en línea en defensa, con un balance defensivo de uno de los dos pivotes, convirtiéndose en centrocampista ofensivo tras recuperar la posesión, esto nos dió la opción de que no nos superaran por dentro fácilmente y a la misma vez enlazar las jugadas con los jugadores de arriba. Nos fuimos al descanso con un 2-0 y con un partido muy controlado. En la segunda parte cambiamos el sistema a 1-5-4-1, con dos laterales actuando como carrileros y con un rombo en el centro del campo, con los interiores cerrados actuando mas bien como medio centros. La clave del partido fué el medio campo, al que tengo que felicitar. Supieron llevar el tempo del juego, llevar el balón de lado a lado para encontrar los espacios y enviar balones al punta en buenas condiciones, así como también interpretar cuando aparecer, cuando dar al pie y cuando profundidad. Mayor posesión y menor número de contactos para una mayor velocidad en la circulación de balón. Defensivamente estuvimos muy concentrados y serios también, buenas ayudas y sin complicaciones. Los jugadores de ataque anduvieron trabajadores en defensa y resolutivos en ataque, excelente. Al final de el partido el rival maquilló el marcador con una desafortunada acción nuestra, perdida por filosofía y nos pillan en una contra por inercia en la relajación, pero como digo, nada de lo que preocuparse, enorme partido de los 17 futbolistas. Todos y cada uno de ellos son igual de importantes y cada uno aporta su granito de arena. Gran trabajo guerreros, a centrarnos en nuestra liga y a seguir trabajando duro.


CF Ametlla Valles 0-2 UD Molletense

2014-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nos enfrentábamos a un rival completamente desconocido por nuestra parte, a domicilio y en un campo grande y afectado ligeramente por la lluvia. Salimos ligeramente desconcentrados debido a la tensión de el primer partido de liga, con muchas imprecisiones y perdiendo el dibujo táctico defensivo en más de una ocasión. Salimos con la formación 1-4-4-2, lo que nos ofrecía una estabilidad defensiva alta a la misma vez que una profundidad ofensiva óptima para generar ocasiones. Gracias a nuestros cambios de dirección de balón, que por fin es un objetivo táctico que hemos asimilado, conseguimos la verticalidad de los interiores, que hicieron muchísimo daño. Edgar conseguía materializar una ocasión al borde del área, después de una notable acción combinada colectiva y una anterior presión en Zona 2. Al descanso y con 0-1, variamos el esquema para tener más opciones en medio campo, y cloroformizar un poco el juego, sacrificando el buen trabajo de Krasimir para meter a Álex de media punta. Funcionó, dominamos un poco más el partido y dispusimos de más oportunidades de gol en área rival, que no supimos materializar hasta el minuto 39' donde a la salida de un córner izquierdo a favor, y después de un rechazo rival fallido, Álex consigue materializar con un maravilloso zurdazo desde dentro del área. A partir de ahí el rival bajó los brazos y dominamos en todos los aspectos, pero nos pusieron contra las cuerdas en más de una ocasión en los últimos 10 minutos, pero nuestra defensa realizó un partido impoluto durante todo el partido, que nos permitió no encajar. Seguiremos trabajando para defender más juntos y mantener las líneas juntas en las transiciones D-A/A-D y para temporizar mejor las acciones colectivas sin balón, ya que muchas veces nos superan fácil en medio campo por entrar de golpe. Enhorabuena a los chicos por los 3 puntos, todo el mérito es de ellos. A seguir trabajando.


UD Molletense 1-2 CF Les Franqueses

2014-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera derrota de la campaña desde que nos pusimos en marcha en Septiembre. Nos encontramos a un rival muy superior físicamente, más grandes pero no mejores. Salimos enchufados desde el minuto 1, llevando la iniciativa y combinando, sin renunciar al balón y con mucho orden. Aguantamos bien los tirones que nos daba nuestro rival, con una fantástica actuación de nuestros porteros, Hugo en la primera parte y de Jonny en la segunda. No encontrábamos los espacios, ya que llegaban mucho más rápido a las basculaciones, a las coberturas y a las ayudas gracias a sus condiciones físicas. En el minuto 29 se pusieron por delante, pero no bajamos los brazos en ningún momento y con ese resultado nos fuimos al descanso. Salimos con un cambio sistémico: 1-4-4-2 en rombo, lo que nos ofreció mayor presión arriba e invitar al rival a que rifara el balón. Funcionó y dominamos de nuevo, pero un fallo en la toma de decisión del medio campo en el minuto 41 se convirtió en una ocasión para el rival, que supieron materializar. A pesar de eso seguimos atacando y llevando el tempo, y en una jugada individual de Edgar por la banda izquierda logramos el 1-2 en el minuto 47, que ponía contra las cuerdas al rival. Lo intentamos una y otra vez, por abajo, por arriba, por dentro y por fuera. Nos quedamos con como compitieron el partido de principio a fin, un partido que era muy complicado ganar, las ganas y la garra que pusimos a pesar de ser un palmo mas pequeños. Es una victoria guerreros, a seguir trabajando.


UD Molletense 0-3 CF Santa Perpetua

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda derrota consecutiva en casa, golpe bajo que dejó la moral de los jugadores en hake. Tenemos dos opciones: una es lamentarnos y pensar que nada de esto tiene sentido y la segunda es levantarse de la lona para seguir luchando. Recibimos a un rival trabajado, con las ideas claras y hasta ahora invicto. Aguantamos muy bien los tirones en la primera parte, con las líneas juntas, buenas transiciones D-A y saliendo bien por banda. Nos fuimos al descanso 0-0 y decidimos no tocar nada en el sistema ni hacer ningún cambio para salir en la segunda parte, estaba funcionando todo bastante bien. Salimos descentrados y desconectados, sin mantener la separación adecuada entre líneas y lo pagamos caro. El rival nos castigó tres veces en menos de 10 minutos. No fue nuestro mejor día ni en defensa ni en ataque, pero lo positivo es que hemos tocado fondo y a partir de ahora todo irá a mejor. No vamos a tirar la toalla ni un instante, empezamos esta aventura todos juntos y la acabaremos todos juntos. A seguir trabajando.


CF Palautordera 5-0 UD Molletense

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido en campo del actual líder de nuestro grupo, equipo muy completo y letal. Salimos enfadadísimos en la primera parte, con un esquema 5-3-2 para neutralizar su juego por las bandas con la ayuda del tercer central cuando balón caía a banda. Funcionó. Le imprimimos dureza y agresividad al juego, sin contemplaciones atrás. En salida de balón funcionó bien la idea de jugar en corto para lanzar en largo después de la atracción de rivales en Z1, dividiendo así sus líneas y salir rápidamente por banda. Nos fuimos al descanso 0-0, y creímos que se podía. Tuvimos más el balón al inicio de la segunda mitad, para cloroformizar y relentizar el juego, pero una vez más el cansancio hizo mella y el equipo se partió. Generando lo que no se debería haber generado: los espacios. El equipo rival lo aprovechó marcando el 1-0 pero seguimos con la misma dinámica y la actitud no bajó. Con el 1-0 tuvimos una ocasión clamorosa al palo que podría haber cambiado el transcurso del encuentro, pero no hubo suerte de cara a gol. A partir del 55 el equipo estaba desfondado por la lucha y la entrega y el asedio constante del rival nos hizo encajar 4 goles que podrían haber sido menos sin lugar a dudas. De todas maneras, muy contentos por el trabajo y la actitud de los futbolistas que creyeron que podían en todo momento. Toca trabajar ya para preparar el próximo partido, que debe ser el que nos haga sumar si o si. A seguir trabajando.


UD Molletense 5-0 CF Santa Eulalia Ronçana

2014-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importante victoria del equipo para recuperar la confianza. Todos y cada uno de los jugadores era consciente de lo importante que era que los tres puntos se quedaran en casa, y así lo demostraron. Salimos con un sistema 1-4-4-2 ordenados y respetando la distancia entre líneas constantemente. Le imprimimos mucho ritmo e intensidad al juego, teniendo nosotros el balón un 70% del tiempo. La amplitud, la profundidad y las buenas acciones combinadas nos permitieron ir al descanso 4-0, dejando ver una efectividad de cara al gol notable y un trabajo defensivo excelente. Salimos en la segunda parte del encuentro con un cambio sistémico a 4-5-1, para cloroformizar y darle pausa al juego, evitando así lesiones o desgastes físicos en los jugadores. Destacar el trabajo de los jugadores de ataque, que se han reconciliado con el gol después de 3 semanas muy duras, admiro a este equipo porque en ningún momento ninguno de ellos perdió la fe ni en el grupo ni en nosotros. A seguir trabajando.


CF Cardedeu 3-2 UD Molletense

2014-11-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido emocionante de principio a fin. Sabíamos que era un campo complicado, en donde el equipo local dejará escapar pocos puntos. Salimos metídisimos y concentrados, y ya en la primera jugada del partido conseguimos el gol después de una buena presión en el saque de inicio rival. Una buena conducción de Edgar y un maravilloso 1x1 que le permitió ganar línea de fondo y asistir a Ebrahima. Gol en el minuto 1, quizás no fue del todo positivo. Salimos en la primera parte con un 1-4-4-2 en línea, ordenados y sin arriesgar y esperando al rival en Z2 con el marcador a favor. Aguantamos bien los tirones del rival hasta el minuto 25, en donde tuvimos un bajón físico importante. Dos jugadas nuestras no finalizadas ni cortadas con falta táctica permitieron dos contras rivales e irnos al descanso 2-1. La segunda parte fue otro partido. Salimos con un 3-5-2 para generar una superioridad en la zona de el media punta, y con el doble pivote en vigilancia a las coberturas. Buscamos más posesión de balón y jugar en campo contrario. Dominamos la posesión de balón en un 30-70% con llegadas clarísimas por dentro y por fuera, con dos palos y jugadas embarulladas. Lo intentamos una y otra vez, pero no pudo ser. Partidazo competido hasta el final y orgullosos de los 17 guerreros que forman este proyecto. Que esto no pare, a seguir trabajando.


UD Molletense 5-0 CF Finsobe

2014-11-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido clave para las aspiraciones del equipo, ellos iban por delante y eran superiores a priori. Salimos jugando nuestro ya amoldado 1-4-4-2 en línea, ordenados y con conciencia. Nuestra circulación de balón y salida de balón fueron por primera vez en la temporada excelentes, así como también el pressing cortando líneas de pase y evitando que el rival nos superara por dentro. Ofensivamente estamos empezando a generar y ocupar los espacios y eso nos da muchas más opciones de ocasión de cara a puerta. Defensivamente muy correctos, jugando con mucho criterio cuando se podía y con buenas excursiones de los centrales en progresión para generar la superioridad por dentro. Obviamente muchas cosas que mejorar y que aprender, pero el equipo ha dado un cambio importante a nivel colectivo. Gran trabajo chavales, que esto no pare.


CF Vilamajor 2-1 UD Molletense

2014-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Visitamos el campo del cuarto clasificado con las ideas muy claras, sabíamos algo sobre el rival e intentamos contrarrestar su juego. Nos enfrentamos a un rival muy ordenado y trabajado tácticamente, con un 4-2-3-1 lo único que hacían era jugar de central a central y uno de los dos defensores lanzaba balón profundo a la banda para poder superar. Por dentro defensivamente hicimos un partido muy serio, no nos superaron ni una vez con peligro claro. De echo, ambos goles en contra llegan a balón parado. Los primeros 10 minutos fue un partido por abrir, ninguno de los dos equipos tomó ningún riesgo ni tuvo ninguna prisa por progresar, por tanto los primeros minutos fueron lo que se denomina juego al fallo. En el minuto 10 una falta lateral en contra nos cuesta el 1-0, después de un gran golpeo directo. Nos vamos al descanso habiendo generado tres veces más peligro que el contrario, con ocasiones clamorosas de 1 contra 1 y disparos desde dentro y fuera del área. La segunda parte fue un partido completamente diferente, con un cambio sistémico a 4-2-3-1, retrasando la posición de uno de los dos puntas convirtiéndolo en un media punta, para poder enlazar con mayor facilidad y cercanía al área rival. El avance de las líneas y la excelente presión en Zona 3 nos permitió no dar chance al rival a la hora de jugar el balón y tener un 80% de posesión y de nuevo asediar constantemente la portería rival. En el 38 conseguimos el 1-1 después de una excelente jugada combinada, cambiando el balón a carril y zona contraria a robo y posterior pase profundo que Mohammed define con mucha clase. En el 68 en una contra el árbitro se inventa increíblemente un córner inexistente y ahí encajamos el segundo, después de un rebote. A partir de ahí fueron 12 minutos de infarto y de dominio y superioridad absolutos, en los que el balón no quiso entrar. Resultado injusto pero que nos hace crecer como equipo y nos hace más fuertes. Gran trabajo guerreros, a seguir trabajando.


CAT Valles 3-2 UD Molletense

2015-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Uno de los partidos mas imprecisos de la temporada sin lugar a dudas. Partido con muchos errores tácticos, la distancia entre líneas no fue la adecuada al partido y rival. El principal problema es que nos ganaban siempre la segunda jugada, y eso nos hacía sufrir mucho en la Zona 2, donde nos superaban muy fácilmente. Controlamos los últimos 20 minutos de la primera parte, donde nos fuimos 1-1 al descanso. Al inicio de la segunda nos adelantamos en una acción afortunada y nos ponemos 1-2 en campo de los cuartos. Aguantamos 10 minutos de asedio constante, pero finalmente nos vimos aplastados por un serio rival, trabajado y con las ideas claras. Nos empataron y nos marcaron el tercero en 10 minutos, que fue la estocada final que nos dejaba KO. Era un partido importante para no descolgarnos de la parte de arriba, pero lo hecho hecho está y hay que mirar hacia delante. Contento por el trabajo de los chicos y por la profesionalidad con la que trabajan. Queda mucho, ánimo chavales.


CF Montornes 0-1 UD Molletense

2015-01-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido que no merecimos ganar por nada del mundo. Salimos confiados a pasearnos por el campo una mañana de domingo. Visitábamos el campo del segundo por la cola, y eso nos dio el derecho erróneo a no dar el 100%. Somos un equipo en construcción, todo de primer año y no podemos permitirnos el lujo de ir relajados a ningún campo y menos a domicilio. Mala distancian entre líneas, no existieron los cambios de carril ni zona en posesión de balón, por lo que generábamos una atracción de rivales que nos hacía perder el balón precozmente. A eso hay que sumarle la impresión por falta de concentración y las pocas ganas. Semana de reflexión y de trabajo para volver a la buena dinámica ya. Toque de atención para todos y para mí el primero. A seguir trabajando.


UD Molletense 9-0 CE Llerona

2015-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido plácido, muy plácido. No obstante podemos sacar cosas muy positivas. Lo primero recalcar nuestra cada mejor adaptación al 1-4-2-3-1, los automatismos y conceptos en situación real empiezan ya a funcionar de manera óptima. Un sistema que nos da mucho equilibrio defensivo y nos está consolidando como un equipo fuerte y ordenado defensivamente. Buen criterio a la hora de jugar el balón, sobre todo en la segunda parte, en la cual planteamos un juego mucho mas posesivo a partir de zona dos y con el 1-3-5-2, con un pivote y dos mediapuntas, formando así dos triángulos por dentro para una mayor predisposición de aguantar la posesión. Buen trabajo de los puntas, sobre todo en la segunda parte, que se reencontraron con el gol. Tácticamente comprendieron la idea y planteamiento de fijar a los centrales y mantenerlos lejos de nuestro medio campo, para generar un espacio y un aprovechamiento de éstos. Solo me queda felicitar a los 17 jugadores, por el buen trabajo desplegado y sobre todo por la buena actitud, que es siempre lo mas importante. Un partido en el que todo el mundo aprovechó su oportunidad, me quedo con eso. A seguir trabajando guerreros, buena dinámica.


UD Molletense 2-8 CF Ametlla Valles

2015-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Finsobe 1-2 UD Molletense

2015-04-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sabíamos que el partido iba a ser completamente diferente al de la ida, en el que ganamos cómodamente. Otro campo, otro ciclo, otra situación diferente. Salimos metidos y concentrados, sabiendo de la importancia de seguir sumando. Algo imprecisos quizás, ya que el campo era pequeño y eso condicionaba bastante a nuestro juego de posesión, ya que las ayudas de los contrarios llegaban mucho antes. El principal problema de la primera parte eran las pérdidas con errores no forzados en zona 3 y el hecho de no finalizar las jugadas, lo que generaba una distacia entre líneas equívoca y que nos pillaran a la contra una y otra vez. Al descanso y con el 1-1, cambio sistémico 3-5-2, para tener doble oportunidad arriba, y un dominio total de la posesión. Funcionó bastante bien la idea de que los dos puntas fijaran a los dos centrales y los acercaran a su porteria, generando así un espacio para poder generar en Z2. Buena amplitud ahora, y buenas finalizaciones de las jugadas evitando así las réplicas del rival. Finalmente conseguimos el gol de la victoria y lo defendimos los últimos 10' sufriendo y luchando como guerreros. Ganamos pero no convencimos. Buena dinámica de resultados que nos mantiene en una 6ta posición en la que muy probablemente moriremos. Buen trabajo guerreros, a seguir trabajando.


UD Molletense 3-1 CE Bigues

2015-12-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Molletense 14-0 Penya Blaugrana de Gualba

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Caldes de Montbui CF 0-0 Molletense UD A

2016-09-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletic Valles CF 3-2 Molletense UD A

2016-09-04

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica :


UD Molletense 0-0 Unificación S Perpetua CF

2017-03-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Montornés CF 2-3 UD Molletense

2017-03-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : DNavarro Puntas Jaume

Crónica :


UD Molletense 0-0 Escola Futbol Montcada

2017-03-18

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : DMartin Gallardo Sergio

Crónica : <p>Partido Suspendido a falta de 10 minutos para la finalizaci&oacute;n del Encuentro.</p>


UD Molletense 2-0 Les Franqueses CF

2017-03-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : DLechHabelGhourySaber

Crónica :


Torello CF 2-1 UD Molletense

2017-04-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : DCaetano Oliveira Yuri

Crónica :


Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar